当前位置 / 首页 / 服务 / 便民问答 / 医疗
门诊医疗费补贴标准是多少,如何使用补贴?

  门诊医疗费补贴为每人150元(一年),打入《上海市社区医疗互助卡》内,参保人员...    查看详情 >>

哪些人员属于社区医疗互助帮困计划的对象?

  2004年1月1日,本市实施了市民社区医疗互助帮困计划。现阶段,市民社区医疗互助帮...    查看详情 >>

参保人员就医有何规定?

  参保人员门诊可以在全市的医保定点社区卫生服务中心(或一级医院)就医;因病情需...    查看详情 >>

统筹基金支付哪些医疗费用?

  用人单位缴纳的基本医保费中,除按规定计入个人医疗帐户的部分,构成基本医保统筹...    查看详情 >>

用人单位如何为职工办理医保登记手续?

  用人单位应向所属社会保险经办机构办理基本医保登记手续,其中:新设立的用人单位...    查看详情 >>

《就医记录册》的适用对象包括哪些?在哪些情况下需要使用《就医记录册》?

  以下对象应当使用《就医记录册》:(1)城保在职职工和退休人员;(2)个保按月领...    查看详情 >>

艾滋病有关知识问答

  1.什么是艾滋病?   艾滋病是英文AIDS的译音,它的医学全称是“获得性免...    查看详情 >>

病毒性肝炎知识问答

  1.何为病毒性肝炎?   是由肝炎病毒引起的以肝炎损害为主的全身性传染病,已...    查看详情 >>

甲型H1N1流感知识问答

  1.什么是甲型H1N1流感?   甲型H1N1流感病毒在实验室已被证实是甲型流感病毒H...    查看详情 >>

预防接种一问一答

  1.什么是预防接种?   是指利用人工制备的抗原或抗体,通过适宜的途径接种于...    查看详情 >>